中国人民志愿军有几任司令员和政治委员?

徐 平 2020-10-18 浏览:

中国人民志愿军有几任司令员和政治委员?

  

  从1950年10月中国人民志愿军总部成立至1958年10月中国人民志愿军总部撤离朝鲜,共有4任志愿军司令员和4任政治委员:彭德怀为第一任司令员兼政治委员,邓华为第二任司令员兼政治委员,杨得志、李志民为第三任司令员、政治委员,杨勇、王平为第四任司令员、政治委员。

  粟裕和林彪本来有可能成为志愿军首任司令员

  1950年6月25日,朝鲜战争爆发。为保卫中国东北地区安全和在必要时支援朝鲜人民反侵略战争,中共中央采取了防范措施。7月13日,中华人民共和国中央人民政府人民革命军事委员会作出《关于保卫东北边防的决定》,抽调中国人民解放军第十三兵团(邓华任司令员,赖传珠任政治委员,辖第三十八、第三十九、第四十军)和第四十二军(后归第十三兵团建制)及炮兵第一、第二、第八师等部队共25.5万余人,在中朝边境集结,组成“东北边防军”,担负保卫东北边防重任,必要时以志愿军的名义出国作战。志愿军一旦出战,将面临装备优良的强敌,必须选派一员猛将。中共中央和中央军委曾考虑在东北边防军出动时,由粟裕或林彪出任司令员,但遗憾的是两人当时都有病在身,不能挂帅出征,不得不另派他人。

中国人民志愿军有几任司令员和政治委员?

  东北边防军组成

  第一任司令员兼政治委员彭德怀

  1950年10月初美军越过三八线向北猖狂进犯,朝鲜形势危急。10月4日中共中央召开政治局扩大会议,讨论组成志愿军入朝作战。中共中央决定,立即组成中国人民志愿军,由彭德怀出任中国人民志愿军司令员兼政治委员,挂帅出征。10月8日,中国人民革命军事委员会主席毛泽东签署命令,将“东北边防军”改称“中国人民志愿军”,任命彭德怀为司令员兼政治委员。

  彭德怀(1898—1974),湖南湘潭人。平江起义领导人,曾任中国工农红军第三军团总指挥、红一方面军司令员、八路军副总指挥、第十八集团军副总司令、中共中央军委副主席兼总参谋长、第一野战军司令员兼政治委员、中国人民解放军副总司令、中央人民政府革命军事委员会副主席。中国人民志愿军赴朝参战,彭大将军临危受命,挂帅出征。但当时志愿军领导人没有公开,外界也有各种猜测。例如共同社1951年3月播发电讯:“1951年初冬,被认为是中国人民志愿军的第一任总司令、猛将林彪将军在中部战线负了伤,后送到北京协和医院,后由彭德怀代替。”

  1952年朝鲜战事趋于平稳后,彭德怀回国主持中央军委日常工作,接替日理万机的周恩来总理。1954年9月,我国国防领导体制改革,取消了中央人民政府人民革命军事委员会,重新成立中共中央军事委员会,设立国防委员会和国防部,彭德怀任中共中央军事委员会委员、国防委员会副主席、国务院副总理兼国防部长。1955年9月,被授予中华人民共和国元帅军衔。

中国人民志愿军有几任司令员和政治委员?

  彭德怀在朝鲜前线

中国人民志愿军有几任司令员和政治委员?

  中国人民志愿军司令员兼政治委员彭德怀在朝鲜停战协定上签字

  第二任司令员兼政治委员邓华

  1952年4月,志愿军司令员兼政治委员彭德怀回国主持中央军委日常工作后,由副司令员陈赓在朝鲜前线主持志愿军的全面工作,代理志愿军司令员兼政治委员职务。6月,陈赓奉调回国,邓华任志愿军代司令员兼代政治委员。

中国人民志愿军有几任司令员和政治委员?

  彭德怀(中)与志愿军副司令员兼副政委邓华(右)、志愿军副司令员陈赓

  邓华(1910—1980),湖南郴州人。曾任红一军团第一师政治委员、八路军第四纵队政治委员、东北野战军第七纵队司令员、第四野战军四十四军军长、第十五兵团司令员、第十三兵团司令员。从1950年志愿军总部成立时起,邓华就是志愿军第一副司令员兼第一副政治委员,是彭德怀的第一助手。彭德怀在国内主持军委日常工作期间,名义上仍是志愿军司令员兼政治委员,但主要由邓华主持志愿军工作。1954年9月,彭德怀被任命为国防部部长,邓华才正式任中国人民志愿军司令员兼政治委员。同年10月,邓华回国,先后任东北军区第一副司令员、代理司令员,中国人民解放军副总参谋长兼沈阳军区司令员,担负镇守祖国北大门要职。1955年9月,邓华被授予上将军衔。1959年庐山会议后受到错误批判,被撤销职务。1977年起任军事科学院副院长、中央军委委员。

中国人民志愿军有几任司令员和政治委员?

  邓华上将

  第三任司令员杨得志

  1954年10月,志愿军司令员兼政治委员邓华奉调回国,志愿军副司令员杨得志接任邓华为志愿军第三任司令员。

  杨得志(1911—1994),湖南醴陵人。曾任红一军团第二师师长、八路军第二纵队司令员、晋察冀野战军司令员、华北军区第二兵团司令员、第十九兵团司令员兼陕西军区司令员。1951年2月,杨得志与政治委员李志民率第十九兵团入朝参战,任志愿军第十九兵团司令员。1952年7月任志愿军副司令员。

查看全文
0
1
2
1
1
0
0
0